英霊を被告にして委員会 YOU-TUBE動画倉庫 
TOP 設立趣意書  補助参加人・役員名簿  訴訟経過 活動予定、報告 ご遺族の声 参加申し込み   私も一言
    補助参加人名簿(随時更新中!)
     
H27-3-6現在   「英霊を被告にして委員会」補助参加者名簿  <H27-3-6現在
 
 平成28年1月1日現在の参加者全員(台湾2000名を除く)の名簿
 下記名簿は平成27年3月6日現在のものです。

《代 表》 中村重行(京都北山の神主) 《副代表・関東担当》 村田春樹(自治基本条例に反対する市民の会)

《弁護団団長》
高池勝彦(東京) 《弁護団事務局》
徳永信一(大阪)
〔東京〕尾﨑幸廣 内田 智 渡邊泰範 内野経一郎 荒木田修
〔大阪〕中村正彦 岩原義則 猪野愈(京都) 上原千可子(福井) 浅井岩根(名古屋


《国会議員(現・前・元)、文化人》
[筆頭参加人] 鴻池祥肇(参)
 
長尾たかし(衆) 山田賢司(衆) 大西宏幸(衆) 東 徹(参) 向山好一(前衆) 三木圭恵(前衆) 田沼隆志(前衆)
[筆頭参加人] 津川雅彦(俳優)
金美齢(評論家) 竹田恒泰(評論家) 加瀬英明(外交評論家) 湯澤貞(靖國神社八代宮司、靖国会総代) 津村忠臣(関西戦中派の会) 三輪和雄(日本世論の会) 小山和伸(神奈川大教授) 藤岡信勝(元東大教授) 山田惠久(国民新聞) 松浦光修(皇学館大教授) 小林路義(鈴鹿国際大名誉教授) 青木英実(中村学園大教授) 岡本幸治(大阪国際大名誉教授) 叡南覚範(世界連邦日本仏教徒協議会) 田母神俊雄(第29代航空幕僚長) 鈴木信行(維新政党新風) 田中節子(前相愛短大講師) 栗原宏文(元愛媛大教授) 久野潤(大阪国際大講師) 森敬恵(ソプラノ歌手) 金子宗徳(日本国体学会) 森靖喜(森教育学園) 西村幸祐(評論家) 三浦小太郎(評論家) 山内健生(拓大客員教授) 一色正春(元海上保安官) 富永健(皇學館大学教授) 細谷清(日本近現代史研究会 事務局長) 山口宗敏(水交会常務理事・「第2航空戦隊(飛龍)」司令官、多聞中将御子息) 宮嶋茂樹(カメラマン) 中嶋文雄(百年住宅)


《地方議員(現・前・元)》
■東日本  土屋敬之(前東京都) 松浦芳子(東京都杉並区) 二瓶文隆(前東京都中央区) 山本光宏(大和市) 添田隆晴(前伊勢田市) 小坂英二(荒川区) 宮崎文雄(前東京都文京区) 山本閉留巳(前東京都港区) 鈴木正人(埼玉県) 吉田康一郎(元東京都) 小島健一(神奈川県) 三木由美子(前藤沢市) 犬伏秀一(前大田区) 中村善吉(前多賀城市) 臼井正一(千葉県) 小菅基司(秦野市) 大西宣也(町田市) 宍倉清蔵(千葉市) せぬま剛(足立区) 藤沢澄雄(北海道) 今野隆吉(宮城県) 上橋泉(柏市) 黒川勝(横浜市) 三井田孝欧(柏崎市) 牧野圭佑(愛知県江南市) 宇佐美汝久愛(名古屋市) 小嶋吉浩(取手市) 鈴木松蔵(久喜市) 相沢光哉(宮城県) 佐々木薫(新潟市) 伊勢田幸正(富士見市) 櫻庭節子(上越市)

■西日本  和田有一朗(兵庫県) 辻淳子(大阪市) 岡崎源太朗(呉市) 神谷宗幣(元吹田市) 水の上成彰(堺市) 野村剛志(大阪府豊能町) 三浦由紀(大分市) 森脇保仁(兵庫県) 上島一彦(大阪府) 武智秀生(箕面市) 本多穰(藤井寺市) 樽本丞丈(東大阪市) 浅田五郎(長崎市) 稲田悦治(岸和田市) 高山博光(福岡市) 森多三郎(久留米市) 仲間均(石垣市) 岡佑樹(徳島県) 吉村和三治(八尾市) 波多洋治(岡山県) 赤澤幹温(倉敷市) 野口三孝(長崎市) 大河内茂太(宝塚市) 山田勝則(元岡山県浅口市)  岡孝治(元徳島市) 山本敬子(宝塚市) 角田俊司(廿日市市) 杉本延博(御所市) 浜田茂久(南九州市) 丸岡鉄也(尼崎市) 柿花道明(吹田市) 黒川治(兵庫県) 沖田範彦(前呉市) 石川勝(前吹田市) 長瀬猛(神戸市) 石橋良三(広島県) 尾上克雅(箕面市) 正木文男(阿波市) 今井篤(大阪市) 廣田和美(大阪市) 木下一馬(大阪市) 片山一歩(大阪市) 中村麻衣(大阪府) 新澤良文(奈良県高取町) 橋本尚理(山口県)
 中野郁吾(兵庫県) 上田弘文(川西市) 寺井政博(今治市) 徳安淳子(兵庫県) 達川雄一郎(今治市) 
高見亮(大阪市) 藤岡寛和(大阪市) 尾田一郎(元大阪府) 荒木幹男(大阪市) 足立将一(吹田市)

《各団体代表・幹事、オピニオンリーダー》
森田章彦(OAJP)小川慎太郎(靖國の御霊に感謝する会) 小林幸子(二宮報徳会) 濱野晃吉(関西防衛を支える会) 葛目浩一(アイデンティティ) 村上学(兵庫通信) 岡島茂雄(神州正気の会) 木上和高(日本世論の会神奈川) 辻井正房(李登輝友の会大阪支部) 家村和幸(日本兵法研究会) 中島剛(創造文化研究所) 赤田正和(不二歌道会) 渡邉雅春(日本会議山口長門) 梶谷萬里子(県土・竹島を守る会) 山本和敏(日本時事評論) 中村氻郎(有倫館学園) 近藤直樹(my日本) 久保和照(日系文化振興会) 林玲子(日本世論の会愛知) 佐藤和夫(英霊の名誉を守り 顕彰する会) 本里福治(戦史資料館) 杉田謙一(愛知の教育を考える会) 空花正人(NPO法人百人の会) 田中弘邦(水交会湘南支部) 黒田秀高(京都伏見稲荷大社) 増木直美(M情報) 早川澄男(新潟市自衛隊協力会) 小野博司(日本会議高知) 竹内泰存(雨ニモマケズ普及会) 鈴木京子(正しい歴史を伝える会) 河野賢治(日本会議大阪市支部) 魚谷哲夫(維新政党新風京都) 高橋幸一(日本会議岡山浅口支部) 中臺倉一(千葉市の未来をつくる会) 守口孝(日本会議奈良大和支部) 上原正稔(作家) 江崎孝(狼魔人日記) 野田滋美(日本会議神奈川相模原支部) 入野守雄(稲毛新聞) 熊坂雄一郎(つくる会鳥取県支部) 大野木徳喜(教育を考える石川県民の会) 渡辺元実(藤沢市の教育を考える会) 岡嵜幸平(日本会議立川支部) 山崎英雄(キリストの幕屋札幌支部) 大平桂樹(㈱神路社) 木下芳太郎(大阪府軍恩連盟) 堀川博史(神道政治連盟京都府本部) 水野靖夫(正しい歴史を学ぶ会) 谷辺勝啓(大和市の教育を考える会) 清家貞文(愛媛県神道青年会) 小川揚司(つくる会東京支部) 大槻健治(サイパン忠魂碑顕彰会)石黒大圓(日の丸行進の会) 佐藤精一(日本会議福島県本部) 近藤建(日本会議新潟県支部) 笠間信一郎(綾瀬の子供たちを見守る会) 西脇宗克(日本会議、世田谷・目黒) 篠田喜作(大和クラブ) 茶橋和夫(日本世論の会大阪支部) 寺本博(真珠湾九軍神顕彰碑を守る会) 濱野孝司(浜田地区戦没者遺族連合会) 湯澤甲雄(横浜の教育を考える会) 福井成範(弘志会) 松谷仁造(自衛隊を応援する市民の会;島根) 石本秀雄(平成・美しい日本を護る会) 上出雅彦(日本会議石川県) 小野馨子(憲法一条の会) 北田徹(つくる会札幌支部)

  
《国民各位》(ご家族は世帯主と思われる方を掲載)




【スタッフ】
《幹 事 会》   黒田秀高 森田章彦 池田博義
《事 務 局》    増木重夫 長瀬猛 椋本薫 西村清 森川仁詞 北村義臣 増木直美 永江重信 川村朝子  山道哲也 五條剛
 
 【事 務 局】
  〒565-0874 大阪府吹田市古江台2-10-13-3F 高志㈱気付
            TEL 090-3710-4815  FAX06-6835-097
4
  英霊を被告にして委員会  
h100prs@oregano.ocn.ne.jp
 【ご支援口座】 
 
◆ 郵便局からは
   
郵便
振替口座番号 00980-7-329878
       〃   名称
 英霊を被告にして委員会
 
 ◆ 一般銀行等からは
    
銀 行 名  ゆうちょ銀行 支 店 名 〇九九(ゼロキュウキュウ;必ず漢字)店
    
口座種目 当座預金   口座番号 0329878
    名  称 英霊を被告にして委員会